Coupe du monde : le calendrier complet

Voici le calendrier complet du premier tour de la Coupe du monde 2010 :

Vendredi 11 juin 2010

Groupe A
16 heures : Afrique du Sud – Mexique, à Johannesburg.
20h30 : France – Uruguay, au Cap.

Samedi 12 juin 2010

Groupe B
13h30 : Argentine – Nigeria, à Johannesburg.
16 heures : Corée du Sud – Grèce, à Port Elizabeth.

Groupe C
20h30 : Angleterre – Etats-Unis, à Rustenburg.

Dimanche 13 juin 2010

Groupe C
13h30 : Algérie – Slovénie, à Polokwane.

Groupe D
16 heures : Allemagne – Australie, à Durban.
20h30 : Ghana – Slovaquie, à Pretoria.

Lundi 14 juin 2010

Groupe E
13h30 : Pays-Bas – Danemark, à Johannesburg.
16 heures : Cameroun – Japon, à Bloemfontein.

Groupe F
20h30 : Italie – Paraguay, au Cap.

Mardi 15 juin 2010

Groupe F
13h30 : Nouvelle-Zélande – Slovaquie, à Rustenburg.

Groupe G
16 heures : Brésil – Corée du Nord, à Port Elizabeth.
20h30 : Côte d’Ivoire – Portugal, à Johannesburg.

Mercredi 16 juin 2010

Groupe H
13h30 : Honduras – Chili, à Nelspruit.
16 heures : Espagne – Suisse, à Durban.

Groupe A
20h30 : Afrique du Sud – Uruguay, à Pretoria.

Jeudi 17 juin 2010

Groupe A
13h30 : France – Mexique, à Polokwane.

Groupe B
16 heures : Grèce – Nigeria, à Bloemfontein.
20h30 : Argentine – Corée du Sud, à Johannesburg.

Vendredi 18 juin 2010

Groupe D
13h30 : Allemagne – Serbie, à Port Elizabeth.

Groupe C
16 heures : Etats-Unis – Slovénie, à Johannesburg.
20h30 : Angleterre – Algérie, au Cap.

Samedi 19 juin 2010

Groupe D
13h30 : Ghana – Australia, à Rustenburg

Groupe E
16 heures : Pays-Bas – Japon, à Durban
20h30 : Cameroun – Danemark, à Pretoria

Dimanche 20 juin 2010

Groupe F
13h30 : Slovaquie – Paraguay, à Bloemfontein
16 heures : Italie – Nouvelle-Zélande, à Nelspruit

Group G
20h30 : Brésil – Côte d’Ivoire, à Johannesburg

Lundi 21 juin 2010

Group G
13h30 : Portugal – Corée du Nord, au Cap

Group H
16 heures : Chili – Suisse, à Port Elizabeth
20h30 : Espagne – Honduras, à Johannesburg

Mardi 22 juin 2010

Groupe A
16 heures : Mexique – Uruguay, à Rustenburg
16 heures : France – Afrique du Sud, à Bloemfontein

Groupe B
20h30 : Nigeria – Corée du Sud, à Durban
20h30 : Grèce – Argentine, à Polokwane

Mercredi 23 juin 2010

Groupe C
16 heures : Slovenie – Angleterre, à Port Elizabeth
16 heures : Etats-Unis – Algérie, à Pretoria

Groupe D
20h30 : Australie – Serbie, à Nelspruit
20h30 : Ghana – Allemagne, à Johannesburg

Jeudi 24 juin 2010

Groupe F
16 heures : Slovaquie – Italie, à Johannesburg
16 heures : Paraguay – Nouvelle-Zélande, à Polokwane

Groupe E
20h30 : Danemark – Japon, à Rustenburg
20h30 : Cameroun – Pays-Bas, au Cap

Vendredi 25 juin 2010

Groupe G
16 heures : Portugal – Brésil, à Durban
16 heures : Corée du Nord – Côte d’Ivoire, à Nelspruit

Group H
20h30 : Chili – Espagne, à Pretoria
20h30 : Suisse – Honduras, à Bloemfontein