C3 : Le joli coup du PSG, Lille déçoit

Voici les résultats de la 1re journée de la phase de poules de l’Europa League :

Groupe A :

  • Red Bull Salzbourg 0 – 2  Manchester City
    Les buts : Silva (8e) et Jô (63e)
  • Juventus Turin 3 – 3  Lech Poznan
    Les buts Chiellini (45e, 50e) et Del Piero (68e) pour la Juve ; Rudnevs (13e sp, 30e, 90e)
        pour Lech Poznan

Groupe B :

  • Aris Salonique  1 – 0  Atletico Madrid
    Le but : Javito (59e)
  • Bayer Leverkusen 4 – 0  Rosenborg
    Les buts : Helmes (4e, 58e, 61e) et Reinartz (38e)

Groupe C :

  • Lille 1 – 2  Sporting Portugal
    Les buts : Frau (57e) pour Lille ; Vukcevic (11e) et Helder Postiga (34e) pour le Sporting
  • Levski Sofia 3 – 2  La Gantoise
    Les buts : Joaozinho (42e), Dembélé (60e) et Greene (84e) pour le Levski ; Azofeifa (23e) et Suler (48e) pour La Gantoise

Groupe D :

  • Dinamo Zagreb 2 – 0  Villarreal
    Les buts : Rukavina (18e) et Sammir Campos (80e)
  • FC Bruges 1 – 1  PAOK Salonique
    Les buts : Kouemaha (61e) pour Bruges ; Malezas (78e) pour Salonique

Groupe E :

  • AZ Alkmaar 2 – 1  Sheriff Tiraspol
    Les buts : Gudmundsson (14e) et Jaliens (83e) pour Alkmaar ; Moreno (68e csc) pour Tiraspol
  • Dynamo Kiev 2 – 2  BATE Borisov
    Les buts : Milevskyi (34e) et Eremenko (44e) pour Kiev ; Rodionov (3e) et Nekhaychik (54e) pour Borisov

Groupe F :

  • Sparta Prague 3 – 2  Palerme
    Les buts : Bony (17e), Kladrubsky (68e) et Kadlec (75e) pour le Sparta ; Maccarone (38e) et Platero Hernandez (83e) pour Palerme
  • Lausanne Sports 0 – 3  CSKA Moscou
    Les buts : Vagner Love (22e, 80e sp) et Ignashevitch (68e)

Groupe G :

  • Anderlecht 1 – 3  Zénith St-Petersbourg
    Les buts : Juhasz (66e) pour Anderlecht ; Kerzhakov (8e, 33e, 44e) pour le Zenith
  • AEK Athènes 3 – 1  Hajduk Split
    Les buts : Djebbour (12e), Liberopoulos (65e) et Scocco (89e) pour Athènes ; Ibrisic (29e sp) pour Split

Groupe H :

  • VfB Stuttgart 3 – 0  Young Boys Berne
    Les buts : Cacau (23e sp), Gentner (59e) et Tasci (90e+1)
  • Getafe 2 – 1  OB Odense
    Les buts : Arizmendi de Lucas (50e) et Pedro Rios (81e) pour Getafe ; Andreasen (44e) pour Odense

Groupe I :

  • Debrecen VSC 0 – 5  Metalist Kharkov
    Les buts : Edmar (24e, 74e), Cleiton Xavier (34e), Fininho (77e) et Valyayev (89e)
  • PSV Eindhoven 1 – 1  Sampdoria Gênes
    Les buts : Dzsudzsak (90e) pour le PSV ; Cacciatore (25e) pour la Samp’

Groupe J :

  • Carpates Lviv 3 – 4  Borussia Dortmund
    Les buts : Golodyuk (44e), Kopolovets (52e), Kozhanov (78e) pour Lviv ; Sahin (12e sp), Götze (27e, 90e+3) et Barrios (87e) pour le Borussia
  • FC Séville 0 – 1  Paris-SG
    Le but : Nenê (76e)

Groupe K :

  • Naples 0 – 0  FC Utrecht
  • Liverpool FC 4 – 1  Steaua Bucarest
    Les buts :  Cole (1e), N’Gog (55e sp, 90e+1) et Lucas Leiva (81e) pour Liverpool ; Tanase (13e) pour le Steaua

Groupe L :

  • Besiktas 1 – 0  CSKA Sofia
    Le but : Ernst (90e)
  • FC Porto 3 – 0  Rapid Vienne
    Les buts : Rolando (26e), Falcao (65e) et Ruben Micael (77e)